В Краснодарском крае за год число самозанятых возросло в 2,5 раза

Сейчас на Кубани 101 тыс. человек числятся самозанятыми. Это в 2,5 раза больше, чем в 2020 году. Об этом сообщил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

«Часть предпринимателей переходят в разряд самозанятых, в более удобный для них налоговый режим. Мы видим колоссальный рост количества самозанятых — практически в 2,5 раза. Их уже больше 101 тыс. человек. К концу прошлого года цифра была в районе 40 тыс.», — рассказал Руппель.

Также он сообщил, что, к концу прошлого года количество занятых в структуре малого и среднего предпринимательства увеличилось на 11 тыс. и достигло 884 тыс. человек.

«Эта цифра говорит о расширении, о вовлечении большего количества работников нашими действующими предпринимателями. Также это может говорить о кооперационной связи, когда несколько предпринимателей из одной сферы объединяются под одним ИП, чтобы сократить налоги и упростить работу», — отметил вице-губернатор Краснодарского края.

Руппель добавил, что 90% из 1,6 тыс. экспортеров в регионе являются субъектами МСП. На их долю приходится примерно 30% экспорта, сообщает ТАСС.

Источник: kuban24.tv