В морском порту Туапсе открыт пункт пропуска через государственную границу России

19 ноября в Туапсинском морском торговом порту в торжественной обстановке прошло открытие пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Туапсе в новых границах ТМТП.

Открытие КПП – знаковое событие, завершающее успешную реализацию инвестиционного проекта АО «ТМТП» совместно с Министерством транспорта РФ, по расширению пункта пропуска и включению в режимную территорию АО «ТМТП» участка, присоединенного в 2018 году. Реализация данного проекта – важнейший этап в освоении Туапсинским морским торговым портом нового земельного участка, способствующий успешному развитию порта Туапсе – одного из крупнейших транспортных узлов страны.

Реконструкция участка порта проводилась в течение 4 лет в рамках инвестпрограммы развития порта по эффективному использованию производственных территорий в стивидорной деятельности. Данная инвестпрограмма предусматривает расширение железнодорожной инфраструктуры, что позволит оптимизировать маневровые ж/д операции в порту.

Также в рамках инвестпрограммы завершено строительство 3-й очереди пылешумозащитного экрана, который одновременно является и ограждением реконструированного участка пункта пропуска. Финансирование осуществлено АО «Туапсинский морской торговый порт» без привлечения средств федерального бюджета.

С открытием пункта пропуска пропускная способность не меняется, но повышается качество оказываемых услуг, за счет развития ж/д инфраструктуры, повышается эффективность использования портовых территорий и имеющейся инфраструктуры.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края