В Мостовском районе завершили строительство нового газопровода

Работы выполнили в рамках краевой госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса».

В хуторе Пролетарском проложили распределительный газопровод низкого давления протяженностью 2,3 километра. Новый объект позволит газифицировать 80% домовладений населенного пункта.

– Газ до участков будут проводить без привлечения средств граждан. Источником финансирования станут, прежде всего, средства единого оператора газификации, а также средства инвестиционной надбавки газораспределительных организаций. На Кубани уже начался прием предварительных заявок на бесплатную догазификацию домовладений, – отметил вице-губернатор Александр Трембицкий.

Также в 2021 году начали проектные работы на строительство подводящего газопровода от станицы Переправной к станице Бесленеевской. Протяженность объекта составит около 13 километров. Завершить строительства планируют в 2022 году.

Из краевого и местного бюджетов на эти цели предусмотрено более 25 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В текущем году в рамках госпрограммы «Развитие ТЭК» субсидии на строительство объектов газификации получил 31 муниципалитет. В их числе Горячий Ключ, Геленджик, а также Успенский, Мостовский, Отрадненский, Крыловский районы.

Уровень газификации в Краснодарском крае на сегодняшний день превышает среднероссийский показатель и составляет 84,5%. За последние пять лет в регионе газифицировали более 100 населенных пунктов.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края