В Новороссийске построят цементный завод мощностью 3,5 млн тонн продукции в год

Соответствующее соглашение подписал вице-губернатор Александр Руппель с генеральным директором ЗАО «НЦЗ «Горный».

Предприятие будет производить цемент общестроительного назначения и продукцию редких специальных марок - для гидротехнических сооружений, нефтяных и газовых скважин. Ее планируется экспортировать в страны западного и восточного побережья средиземного моря, а также на рынок закавказских республик, в Турцию и Иран.

– Цементная отрасль Краснодарского края имеет большое значение для Юга России и всей страны. Новороссийск исторически выступает в авангарде промышленности строительных материалов, и новое производство продукции высокого качества и широкой линейки позиций будет способствовать развитию этого рынка, – отметил Александр Руппель.

Кроме того, реализация проекта позволит создать в городе порядка 450 новых рабочих мест. Замглавы региона акцентировал, что особое внимание уделят вопросам экологической безопасности: проектом предусмотрено оснастить завод более 150 единицами газопылеулавливающего оборудования.

На промышленной площадке цементного завода предусмотрено строительство двух технологических линий по производству цемента, вспомогательных и административно-хозяйственных объектов, объектов водоснабжения и очистки сточных вод, отгрузочные терминалы, железнодорожные пути рабочего парка завода и прочие сооружения.

Руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов уточнил, что строительство нового предприятия планируется на площадках цементного завода, карьера сырья и железнодорожной станции. На сегодняшний день разработана проектная документация на первый пусковой комплекс и получено положительное заключение государственной экспертизы. Ведется проектирование автодороги и жд-подъезда.

Начать строительство первого пускового комплекса планируется в третьем квартале 2021 года. Ввод завода в эксплуатацию намечен на конец 2023 года. Общая стоимость проекта превысит 22 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края