В прошлом году на 13% выросла реализация кубанской мебельной продукции

О развитии отрасли говорили на заводе по изготовлению ортопедических матрасов в Отрадненском районе, которое посетил сегодня губернатор.

Предприятие активно пользуется займами фонда развития промышленности Краснодарского края, за два года компания «Вега» получила более 50 млн рублей на приобретение оборудования и развитие. Здесь выпускают пружинные и беспружинные матрасы, также компания занимается производством мебели – спальных и кухонных гарнитуров. Объем отгруженных товаров за 2019 год составил 277 млн рублей.

– Мебельная промышленность Кубани показывает стабильный рост. В прошлом году объем отгруженной продукции увеличился на 13 процентов по сравнению с 2018 годом, – доложил губернатору его заместитель Василий Швец.

Сейчас в крае производятся практически все виды мебели – мягкая, корпусная, акцент делается и на увеличение объемов производства для предприятий санаторно-курортного комплекса и ресторанов.

– А если посмотреть на собственное производство не только мебели, но и комплектующих? Ведь завтра это будет нашим конкурентным преимуществом. Предприятие может производить, например, полипропилен или поролон. Это снизит себестоимость и цену, но оставит качество на высоком уровне, – акцентировал Вениамин Кондратьев, поручив проработать этот вопрос с профильными ведомствами.

Также глава региона посетил предприятие по производству корпусной и мягкой мебели «Милана Групп». Компания поставляет продукцию практически во все регионы России и страны ближнего зарубежья – Казахстан, Таджикистан. В числе покупателей – санатории и гостиницы.

– Нужно расширять сотрудничество с отельерами. Такая качественная и современная мебель будет востребована в нашем санаторно-курортном комплексе, – отметил губернатор.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения