В рамках нацпроекта на Кубани закупят 38 единиц медоборудования для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Высокотехнологичные аппараты поступят в медицинские учреждения до 2024 года.

В министерстве здравоохранения Краснодарского края напомнили, что сегодня отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. На Кубани с начала года зарегистрировано более 14 тысяч больных с таким диагнозом.

– Борьба с этим заболеванием является одним из важнейших направлений реализации национального проекта «Здравоохранение». В его рамках запланировано открытие новых региональных сосудистых центров и поставка оборудования для лечения и реабилитации больных инсультом, – отметили в региональном ведомстве.

С 2019 по 2024 гг. запланировано закупить 10 ангиографических установок, 18 компьютерных томографов и 10 магнитно-резонансных томографов.

В этом году уже закуплено 3 единицы высокотехнологичного оборудования и оборудования для реабилитации на сумму более 8 млн руб.

– В первой краевой больнице им. С.В.Очаповского успешно функционирует Нейроневрологический центр с высококвалифицированными специалистами. Врачи имеют все необходимое оборудование, чтобы оказать помощь пациентам с различными осложнениями сосудистых заболеваний. За девять месяцев 2019 года в центре пролечено более тысячи пациентов с инсультами, – добавили в министерстве.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края