В развитие курортов и туризма на Кубани инвестируют более 82 млрд рублей

Губернатор Вениамин Кондратьев в интервью журналистам федерального телеканала «Россия 24» рассказал об итогах участия региональной делегации в Петербургском международном экономическом форуме.

– Большинство подписанных соглашений связаны с туристической сферой, где сегодня востребованы отели 4 и 5 звезд. Три соглашения подписаны с инвесторами по строительству пятизвездочных отелей. Только в Сочи сумма инвестиций составляет 21 млрд рублей. Сегодня это важно не только для развития санаторно-курортной отрасли и экономики Краснодарского края, но и с точки зрения перспектив всего курортного отдыха в стране, – сказал Вениамин Кондратьев.

По итогам ПМЭФ-2021 инвесторы планируют вложить в развитие курортов Кубани 82,2 млрд рублей. Средства направят, в том числе, на строительство двух отелей 4 и 5 звезд и трех гостиничных комплексов в Анапе, реконструкцию гостиницы «Приморская» в Сочи, открытие гостиничного комплекса в поселке Эсто-Садок, создание бальнеологического курорта на 1000 номеров в Мостовском районе.

Как отметил Вениамин Кондратьев, остановить рост цен на номерной фонд на курортах можно только конкуренцией и насыщением рынка предложениями. Для этого нужно наращивать темпы строительства отелей и гостиниц.

Всего на Петербургском международном экономическом форуме Краснодарский край заключил соглашения почти на 162 млрд рублей. Это почти в 10 раз больше, чем в 2019 году. Ключевой темой участия региона стали направления экспорта промышленных товаров, продукции АПК и туристических услуг.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края