В реконструкцию гостиницы «Приморская» в Сочи вложат 21 млрд рублей

Один из крупнейших инвестпроектов в санаторно-курортной отрасли Краснодарского края подписали в рамках ПМЭФ-2021 губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и гендиректор ПАО «Группа ЛСР» Андрей Молчанов.

– «Приморская» – это легендарная гостиница, часть истории края и страны. Необходимо сохранить архитектуру и парковую территорию такими, какими их помнят многие поколения сочинцев и гостей курорта. При этом создать новый современный комплекс на 1400 мест, который тоже станет украшением города, будет отличаться высоким сервисом, соответствующим пятизвездочному уровню, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что особое внимание надо уделить благоустройству парка.

–Подобный проект – пока единственный в крае, но именно такие и должны появляться. Важно, что вы сохраните зеленую зону, сделаете ее более комфортной и ухоженной, – добавил Вениамин Кондратьев.

Андрей Молчанов отметил, что для компании почетно принимать участие в реализации такого масштабного проекта.

— Реконструируем старую часть гостиницы, где еще во время войны размещался госпиталь. Мы много строили в Санкт- Петербурге и имеем опыт обращения с историческими зданиями. На месте пристроек, не являющихся предметом охраны и не относящихся к памятнику культуры, возведем гостиничный комплекс, – сказал Андрей Молчанов.

Инвестиционный проект подразумевает устройство оздоровительного комплекса, кафе, ресторанов. Все работы выполнят, используя современные технические решения и материалы. Планируется замена перекрытий, кровли, усиление несущих конструкций.

Новый гостиничный комплекс площадью около 70 тыс. кв. метров будет иметь многоярусный подземный паркинг на 2 тыс. машино-мест. Застройщик также намерен благоустроить прилегающую территорию.

В результате реализации инвестиционного проекта создадут около 500 новых рабочих мест. Завершат его в 2024 году.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края