В Северском районе планируют построить подъездную дорогу к поселку Афипскому

Вениамин Кондратьев отметил, что у Северского района достаточно крепкая и стабильная экономика. Муниципалитет сегодня занимает 16 место по социально-экономическому развитию. За 4 месяца текущего года поступления в консолидированный бюджет края составили 1 млрд рублей. Также, по словам губернатора, район стабильно привлекает инвестиции и находится на пятом месте в крае по этому показателю.

Вместе с тем, глава региона обратил внимание, что муниципалитет не принимает участия в ряде госпрограмм.

– В крае 55 видов субсидий, а вы привлекли только 16. Многие муниципалитеты вас опережают, в этом вопросе необходимо быть активными. Субсидии – это же ваши дороги, освещение, спортивные площадки, вода и свет. Краевые органы власти уже собирают заявки на получение субсидий на следующий год, от Северского района их пришло минимальное количество, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что благодаря госпрограмме, касающейся ремонта дорог, району удается решать отдельные задачи. В этом году муниципалитету выделено более 30 млн рублей на строительство и ремонт дорог. В течение года планируется привести в порядок более 33,5 км дорог регионального значения, обустроить остановки общественного транспорта и электроосвещение на автодороге в поселке Ильском.

– Кроме того, в госпрограмму включается объект строительства автомобильной дороги к поселку Афипский. В текущем году предполагается начать выполнение проектно-изыскательских работ, реализация объекта планируется в период до конца 2027 года, – доложил заместитель главы региона Анатолий Вороноский.

Он уточнил, что альтернативный въезд в Афипский позволит снять многолетнюю социальную напряженность, связанную с транспортными заторами на железнодорожном переезде на въезде в поселок.

Кроме того, на встрече с активом муниципалитета жители обратились к главе региона с просьбой о создании на территории Северского района ряда особо охраняемых природных территорий. Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю Сергею Болдину проработать этот вопрос и поставить на кадастровый учет участки, которые составят зеленый каркас Северского района.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края