В ТПП заявили, что более 90% предпринимателей одобрили инвестиционные декларации регионов

Они содержат стратегии развития регионов и обязательство главы субъекта по неухудшению условий ведения бизнеса.

Свыше 90% предпринимателей, осуществляющих капитальные вложения, положительно оценивают качество инвестиционных деклараций в своих регионах. Об этом сообщил ТАСС вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Дмитрий Курочкин.

"Подтверждение внедрения стандарта (регионального инвестиционного стандарта - прим. ТАСС) проводится через опросы. В 2023 году в них участвовали в 4,5 раза больше инвесторов, чем в предыдущем, - около 3 600 респондентов. Самое большое количество вопросов входило в раздел "Инвестиционная декларация". Результаты показали, что хотя только 83% респондентов оказались знакомы с содержанием инвестиционной декларации своего региона, 93% из них положительно оценили качество декларации, а 95% сообщили об удовлетворенности соблюдением органами власти заявленных обязательств", - сказал Курочкин.

Инвестиционная декларация содержит стратегию развития региона и обязательство главы субъекта по неухудшению условий ведения бизнеса. Она является одним из элементов регионального инвестиционного стандарта, призванного сократить путь инвестора от возникновения идеи до осуществления капиталовложений.

Вице-президент ТПП РФ рассказал, что к опросу были привлечены предприниматели из разных отраслей и с проектами на разных стадиях реализации: 24,7% - на предынвестиционной, 38,1% - на инвестиционной, 37,3% - на эксплуатационной. Это позволило обеспечить результаты анкетирования, наиболее приближенно отражающие реальную ситуацию. К исследованию была подключена платформа SberOpros.

В 2023 году региональный инвестиционный стандарт признан внедренным в 70 регионах. В остальных субъектах РФ работа над его внедрением продолжается. 

Источник: tass.ru