Вениамин Кондратьев: Нацпроекты – это возможность добиваться результатов в социально-экономической жизни края

Работу в этом направлении обсудили на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии. Оно прошло под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и начальника Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергея Захарихина.

- Нацпроекты дают возможность добиваться результатов в социально-экономической жизни края. В этом году на их реализацию направили из федерального и регионального бюджетов более 80 миллиардов рублей. Это гарантия того, что жители края получат новые детские сады, поликлиники, школы, дороги, благоустроенные территории. Поэтому каждый рубль должен использоваться эффективно, с огромной социальной ответственностью. Проекты нужно реализовывать качественно и в установленные сроки. Для этого в регионе выстроили систему контроля совместно с правоохранительными и надзорными органами. Благодарен коллегам за принципиальную позицию в сопровождении контрактов от старта до реализации, - сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона сделал акцент на важности превентивных мер. В качестве примера Вениамин Кондратьев привел проект благоустройства в Павловском районе. Подрядчик затягивал сроки строительства парка в станице Атаманской, попытался увеличить стоимость услуг. При посредничестве проектного офиса вмешалась прокуратура, допсоглашение было расторгнуто, подрядчик приступил к работам по первоначальным ценам. Сдать объект планируют 1 ноября этого года.

Второй пример – благоустройство сквера в станице Полтавской Красноармейского района. Сроки затягивались из-за долгого согласования технических решений. После предостережения прокуратуры недоработки устранили, работы продолжили. Открытие сквера планируется в октябре.

- К каждому сотруднику правоохранителя мы не приставим. Должностным лицам необходимо строго соблюдать закон, повышать свой профессиональный уровень и исполнительскую дисциплину. Реализация нацпроектов в крае должна быть максимально прозрачной, - потребовал Вениамин Кондратьев.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский рассказал о работе правоохранительных органов по пресечению неправомерной деятельности в процессе реализации национальных проектов.

-В первом полугодии прокуратурой выявлено почти 2 тысячи нарушений закона. Есть сложности на объектах, где работают подрядчики из других регионов страны. Во избежание отставания от сроков, предлагаем рассмотреть вопрос о создании в регионе централизованного госучреждения для проведения экспертиз в рамках работ по нацпроекту, - сказал Сергей Табельский.

В заседании принимали участие председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Андрей Маслов, начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, начальник Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю Александр Решетников, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Евгений Гулиев, первый вице-губернатор края Игорь Галась, заместители главы региона, руководители министерств и ведомств.

***

С начала 2023 года финансирование национальных проектов в крае увеличили на 27%. Оно составляет более 80 млрд рублей. За счет опережающего создания объектов для населения дополнительно привлекли из федерального бюджета более 4 млрд рублей

.Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения