Вениамин Кондратьев наградил финалистов регионального конкурса «Вверх»

В проекте инновационных и технологических молодежных стартапов участвовало более трех тысяч человек. Чествование победителей состоялось сегодня в Сочи.

– Конкурс стартапов «Вверх» – наглядный пример молодежной инициативы. Идея сочинских студентов вышла за пределы города и объединила инноваторов со всего края. В нашем регионе много талантливых, нестандартно мыслящих молодых людей. На участие в конкурсе было заявлено более 1600 инновационных проектов. Это говорит о том, что сегодня есть большой запрос на поддержку инноваций. Вы готовы не только генерировать идеи, но и воплощать их в жизнь, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатору рассказали о самых ярких и успешных работах. Среди них проект Дмитрия Риндевича «Твой склад» – это современная сеть складов индивидуального хранения. ИТ-проект Алсу Галлямовой и Юлии Малоштан «My size» – покупка одежды без примерки, уже привлек 100 тыс. долларов инвестиций от эстонского инвестора.

Инклюзивный проект «Временные трудности» Егора Болотова и Никиты Довгаль основан на использовании искусственного интеллекта, который помогает выработать правильный план лечения людей с инвалидностью. Проект Александры Исмаиловой «BIOIS» – о внедрении инновационных технологий при применении средств биологической защиты растений, нашел делового партнера – агрохолдинг «Юг Руси». Стартап будет внедрен на предприятии.

– Чтобы получать экологически чистые продукты, необходимо изначально иметь здоровую, плодородную почву. Хорошо, что вы предлагаете использовать в качестве удобрений не пестициды, а органику – это залог хороших, качественных урожаев. Такие разработки важны для края, и мы готовы их поддерживать, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил минсельхозу изучить эту технологию.

Глава региона отметил важность всех проектов. 15 человек получили подарки, денежными премиями от 500 до 200 тысяч рублей удостоены три проекта – «BIOIS», «My size» и «Твой склад».

Конкурс «Вверх» реализован бизнес-инкубатором Сочинского государственного университета при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. В конкурсе участвовало более 3 тыс. человек в возрасте от 16 до 35 лет.

В итоге были отобраны 100 команд, участники которых прошли обучение под руководством наставников-предпринимателей на интернет-платформе www.up123.ru – «Биржа молодых инноваторов Краснодарского края». Они оценивали перспективы реализации и коммерциализации идей, помогали ребятам «упаковывать» их проекты и привлекать инвестиции в молодежные стартапы. 20 команд вышли в финал и представили свои проекты на форуме молодых предпринимателей Sochi-Startup-2021, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края