Вениамин Кондратьев оценил инвестпредложения краевой столицы в рамках РИФ-2018

Инвестиционный портфель Краснодара в этом году представлен 7 приоритетными проектами на общую сумму более 60 млрд рублей, а также 10 инвестиционно привлекательными площадками.

В краснодарской презентации акцент сделан на перспективном развитии города до 2030 года, приоритет отдан инфраструктурным проектам, в том числе – в социальной и транспортной сферах.

Среди крупных инвестпроектов – создание индустриального парка «Старокорсунский» на площади более 250 га, строительство спортивного комплекса в районе парка «Старая Кубань», строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в станице Старокорсунской.

– Город должен быть удобным для жителей и гостей. Поддерживаю ваши начинания, но принципиально важно, чтобы все проекты нашли реальное отражение в жизни и не отличались от запланированного на бумаге, – подчеркнул губернатор.

Также мэр краевой столицы Евгений Первышов представил Вениамину Кондратьеву проект строительства «канатного метро» в Краснодаре. По словам главы краевого центра, объем инвестиций здесь составит 11 млрд рублей. Предполагается, что маршруты будут проложены в наиболее урбанизированных частях города, где невозможно строительство новых транспортных коридоров. Общая протяженность линий «канатного метро» – 32 км, пассажиропоток составит почти 35 млн человек в год.

– Сегодня проблема пробок особенно остро стоит для города, учитывая то количество транспорта, которое мы имеем. Такие своего рода канатные автобусы помогут разгрузить краевую столицу, но давайте посчитаем, насколько это взвешенное решение, и как оно будет реализовано на практике, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края