Вениамин Кондратьев предложил Казахстану инвестировать в курорты Кубани

Выступая на пленарном заседании  XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Сочи, руководитель края отметил, что Кубань и Казахстан много лет сотрудничают в сфере АПК и предложил новые виды сотрудничества в сфере развития курортов.

Как сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края, Вениамин Кондратьев особо подчеркнул, что инвесторы из Казахстана могут применить свой опыт для создания круглогодичных курортов, к примеру, - бальнеолечебниц. "Вы активно добываете нефть. У нас есть природные запасы термальных вод. Принцип добычи нефти и термальных вод один и тот же. Мы можем сделать крупнейшие мировые бальнеолечебницы. Сегодня их нет. Это тоже новая точка роста, которая позволит активно сотрудничать", – отметил Вениамин Кондратьев. 

Нажмите для увеличения

Также глава региона в своем выступлении затронул тему сотрудничества Казахстана и Краснодарского края в области сельского хозяйства. Обе территории связывают общие достижения в рисоводческой отрасли, взаимодействие в области сельскохозяйственного машиностроения. Вениамин Кондратьев выразил уверенность в том, что территории могут более плотно сотрудничать и в области поставок продукции кубанских предприятий в Казахстан. Речь идет о таких продуктах, как подсолнечное масло, майонез, мука, кондитерские изделия, колбасы и сыры.

На форуме Краснодарский край уже подписал два соглашения с Республикой Казахстан. Первое - о поставке фирмой "Калория" молочной продукции: сыров, сливочного масла. Второе – между научно-исследовательскими институтами риса Кубани и Казахстана - на поставку семян риса.

Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края