Вениамин Кондратьев принял участие в пленарной сессии форума «Биотехмед» в Сочи

На мероприятии обсудили вопросы готовности промышленности обеспечить потребности системы здравоохранения, ключевые технологические компетенции и приоритетные инициативы.

Спикерами пленарной сессии «Обеспечение системы здравоохранения: от задач к реализации» выступили зампредседателя Правительства России – министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Игорь Борисевич, первый заместитель председателя «ВЭБ.РФ» Александр Браверман. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Руппель, мэр Сочи Алексей Копайгородский.

– За предыдущие десять лет в стране созданы 73 производственные площадки, более 500 миллиардов рублей инвестиций. В основном внебюджетные и частные источники. Если брать 2009 год и сегодня – в шесть раз вырос объем производства. Российская фарминдустрия присутствует на нашем рынке в объеме 36 процентов. При этом рынок вырос также больше чем в десять раз. Ставим задачу до 2030 года занять долю в 42 процента. Происходят достаточно серьезные изменения не только в фармацевтике, но и медтехнике, микроэлектронике. Там, где ранее использовали импортные компоненты, сегодня мы активно начинаем использовать российскую составляющую. Рассчитываем, что набранный темп будем продолжать и реализуем все задачи, которые перед нами ставятся, – сказал Денис Мантуров.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что наука, промышленность и практическое здравоохранение неразрывно связаны между собой.

– Инновации приходят в том числе и от промышленников, и от ученых, одновременно система здравоохранения формирует определенный заказ. Есть список препаратов, которые для нас являются приоритетными в плане разработки и производства. Министерство промышленности сегодня уже практически этот список отработало, осталось в районе 4-5 процентов. Важно четко понимать: то, что происходит в мире и науке, должно максимально быстро транслироваться в нашу систему здравоохранения. Поэтому регуляторная практика имеет колоссальный результат, – сказал Михаил Мурашко.

Вениамин Кондратьев поприветствовал участников пленарной сессии и поблагодарил Дениса Мантурова за то, что одно из главных событий в медицинской и фармацевтической отрасли страны традиционно проводят в Краснодарском крае.

– В прошлом году много говорили о влиянии санкций и новых возможностях для импортозамещения. Сегодня можно сказать о первых результатах. С начала этого года индекс промпроизводства в Краснодарском крае превысил 108 процентов, а выпуск лекарств и медицинских материалов – на 36,5 процента. Мы традиционно аграрный и санаторно-курортный регион, но сегодня уже 15 предприятий выпускают лекарства, биодобавки, средства дезинфекции и медицинские изделия – от перчаток до хирургических нитей. Во многом это стало возможным благодаря своевременным решениям и поддержке Правительства России, принятым региональным мерам, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор сообщил, что на создание импортозамещающих производств в крае компенсируют до 30% затрат. Доступен новый льготный заем до 200 миллионов рублей под 0,1% годовых на реализацию импортозамещающих инвестиционных проектов. Эти инструменты позволили направить около 900 млн рублей на создание новых производств 8 лекарственных препаратов, катетеров и других медицинских изделий.

Перед пленарной сессией Денис Мантуров, Михаил Мурашко и Вениамин Кондратьев посетили выставочные стенды форума. Ознакомились с модульным роботизированным ортезом и портативным цифровым тонометром внутриглазного давления от госкоропрации Ростех, лекарствами «ПСК Фарма», вакцинами и антибактериальными препаратами компании «Нацимбио», разработками фонда «Сколково» и института медицинских материалов Минпромторга России, группы компаний «Фармасинтез» и «ЕвроКлима РУС».

«Биотехмед» организуют с 2015 года. Это главная площадка России по обсуждению актуальных вопросов биомедицинской отрасли, реализации национального проекта «Здравоохранение», диалога между государством и бизнесом, определяющего дальнейшее его развитие. Форум проводят при поддержке Минпромторга России, Минздрава РФ, администрации Краснодарского края и госкорпорации Ростех.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края