Вениамин Кондратьев рассказал об уникальных туристических местах Темрюкского района

Губернатор продолжает публикации в цикле #МаршрутыКубани в социальных сетях.

– Темрюкский район стоит посетить в разгар бархатного сезона. Это самое подходящее время познакомиться со множеством природных, исторических и культурных достопримечательностей. Лермонтовские места, этнографический комплекс Атамань, памятники археологии и военной истории сделают поездку сюда познавательной и интересной, а осенние пейзажи Таманского полуострова запомнятся своими яркими красками, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

Темрюкский район расположен на Таманском полуострове. Здесь встречаются два моря – Черное и Азовское. Переплетается античная история Боспорского царства, первых кубанских казаков и инновационных достижений современности.

Атамань.

Туристический комплекс, расположенный на окраине станицы Тамань. Типичная кубанская станица в натуральную величину конца XVIII века. Здесь можно познакомиться с повседневным бытом кубанских казаков.

Дом-музей Михаила Лермонтова.

Посвящен пребыванию Лермонтова в этих местах по пути на Кавказ – воссозданы хаты подворья казака Федора Мысника, где останавливался поэт. Свои впечатления он отразил в повести «Тамань».

Грязевые вулканы.

Несколько действующих вулканов. Крупнейший – Карабетова сопка – находится на въезде в Тамань. Вулкан Гефест – старейший из исследованных и используемых для грязелечения. Здесь в 19 веке была войсковая лечебница.

Военная горка.

Один из крупнейших на юге России музеев боевой техники. Здесь под открытым небом размещено более 100 образцов танков, бронетранспортеров, самоходных орудий времен Великой Отечественной войны.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Первая церковь, заложенная на Кубани казаками в 1793 году. Антон Головатый сам выбрал место для постройки на видном месте в одном из остатков обширнейших турецких садов. Архитектор задумывал церковь как корабль, который плывет в небесное царство.

Археологический комплекс «Гермонасса-Тмутаракань».

Руины древнего греко-синдского города, входившего в состав Боспорского царства. Есть коллекция уникальных артефактов, обнаруженных во время раскопок.

Винодельни.

В районе расположены известные винодельни с сопутствующей туристической инфраструктурой – можно познакомиться с особенностями выращивания винограда, посмотреть производство и продегустировать лучшие образцы таманского виноделия.

Турецкий фонтан.

Чудо инженерной мысли, сохранившееся со времен Османской империи – ему около 300 лет назад. Под землей тянутся около 60 км керамических труб.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края