Вениамин Кондратьев: Реализация нацпроектов – это конкретные объекты, которые ждут жители края

Губернатор провел совещание регионального проектного комитета. Участие в мероприятии приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Евгений Гулиев, первый зампрокурора региона Павел Гвоздев, вице-губернаторы, руководители профильных ведомств и муниципалитетов.

– Реализация нацпроектов – это конкретные объекты, которые ждут люди, мы не можем их подвести. В 2023 году на национальные проекты в регионе выделили 80 миллиардов рублей. На сегодняшний день освоили 45,5 миллиардов рублей или 57 процентов. Осталось чуть больше двух месяцев, поэтому нам нужно ускориться, чтобы выполнить все задачи. Максимально сконцентрировать внимание там, где есть отставание от сроков. Ответственные лица должны лично контролировать работы, – заключил Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что наибольшее опасение вызывают школа на 400 мест в ст. Староминской и на 250 мест в пос. Глубокий Новокубанского района. Губернатор поручил в срочном порядке увеличить количество рабочих на стройках, привлечь субподрядные организации, способные своевременно завершить работы.

С небольшим отставанием возводят учебный корпус школы №4 на 425 мест в Горячем Ключе. Мэр города Сергей Белопольский, сообщил, что делает все, чтобы его устранить.

– В ручном режиме взаимодействуем с экспертизой, департаментом строительства, с курирующим вице-губернатором и надзорными органами. Все текущие вопросы, в том числе и с сетевыми компаниями, решаем оперативно. Ответственность за взятые на себя обязательства по вводу в эксплуатацию в этом году осознаем. Поручение будет выполнено, – сказал Сергей Белопольский.

В этом году Горячий Ключ принимает участие в 7 национальных проектах. Это позволило завершить первый этап реконструкции бульвара по ул. Ленина, сейчас на финишной прямой – второй этап. Ввели в эксплуатацию станцию обезжелезивания воды, построили дополнительные резервуары объемом 4 тысячи кубометров. В городе активно занимаются вопросом модернизации первичного звена здравоохранения. Открыли амбулаторию в поселке Приреченском. До 1 декабря появится ФАП в селе Фанагорийском. А благодаря нацпроекту «Экология» приступили к рекультивации полигона ТБО. Полностью завершить работу планируют летом 2024 года.

Глава Каневского района Александр Герасименко доложил, что муниципалитет реализует 8 нацпроектов. В районе благоустроили парк в ст. Челбасской и сквер в ст. Стародеревянковской. В хуторе Орджоникидзе построили фельдшерско-акушерский пункт. В шести школах открыли центры образования «Точка роста». Технически оснастили два музея.

– В настоящее время реконструируем водозаборные сооружения с устройством станции очистки воды производительностью 10 тысяч кубометров. Физическая готовность – около 60 процентов. У подрядчика возникли проблемы с поставкой оборудования, ищет замену. Мы держим ситуацию на постоянном контроле, строительную часть и запуск станции планируем завершить в декабре, – сообщил Александр Герасименко.

Источник: Пресс-службе администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения