Вениамин Кондратьев: В 2023 году на различные меры поддержки фермеров мы предусмотрели около 3 миллиардов рублей

Губернатор выступил на выездном ХХXIV съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых сельхозпроизводителей Краснодарского края (АККОР).

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ, президент Всероссийской Ассоциации Владимир Плотников, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, председатель АККОР Краснодарского края Александр Шипулин.

– Для нашего аграрного края съезд фермеров имеет большое значение. Здесь мы обсуждаем актуальные вопросы, чтобы сработать на опережение в текущих непростых экономических условиях. Сегодня в крае более 13 тысяч фермерских хозяйств и около 1 миллиона личных подсобных. Вы обрабатываете треть посевной площади в регионе. В этом году собрали 30 процентов от всего урожая зерна, фруктов и ягод, около 60 процентов овощей. Не сдаете свои позиции в животноводстве, продолжаете наращивать поголовье крупного рогатого скота и птицы. Фермеры – это серьезная опора для экономики региона, в вопросе обеспечения продовольственной безопасности страны, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что аграрии могут получить гранты и субсидии на всех этапах развития. В этом году на различные меры поддержки фермерства предусмотрели около 3 миллиардов рублей. В их числе программа для решивших начать собственное дело «Агростартап», гранты на закладку малых садов, субсидия на реализацию молока.

– Для дальнейшего развития необходимо создавать кооперативы еще на стадии переработки. Объединяться малым сельхозпредприятиям, чтобы становиться крепче, вместе преодолевать трудности, конкурировать с крупными производителями и выходить на новые рынки сбыта. Сегодня мы предоставляем компенсации для начинающих кооперативов до 90 процентов затрат на приобретение техники и закупку оборудования для переработки. Готовы и дальше создавать максимально комфортные условия, – сказал Вениамин Кондратьев.

Президент АККОР России Владимир Плотников отметил, что ассоциация Краснодарского края – одна из самых сильных в стране.

– Кубань была и остается главной житницей России. Здесь живет трудолюбивый народ и успехи – стабильные урожаи и надои – приходят не на ровном месте. Это результат взаимодействия аграриев с властью, личная вовлеченность губернатора во все вопросы. Именно так и нужно отвечать на вызовы, которые стоят перед агропромышленным комплексом страны, – сказал Владимир Плотников.

Председатель Законодательного Собрания поприветствовал делегатов АККОР от имени депутатов.

– Профильный комитет Законодательного Собрания и министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона практически ежедневно общаются с аграриями. При вашем непосредственном участии был принят ряд законов в сфере сельского хозяйства. Ежегодно увеличиваем господдержку. Готовы к новым предложениям, какие еще направления работы необходимо усилить, – сказал Юрий Бурлачко.

Участники съезда обсудили актуальные вопросы агропромышленного комплекса – цены на продажу сельхозпродукции, покупку минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и средств защиты растений, задачи АККОР Краснодарского края на 2023 год.

В завершении мероприятия Вениамин Кондратьев и Владимир Плотников наградили лучших аграриев региона. 14 человек получили почетные грамоты администрации Краснодарского края и благодарности губернатора. Также вручили медали от АККОР Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения