Вениамин Кондратьев: В Краснодарском крае бизнесу доступны 125 мер господдержки

В рамках ПМЭФ-2023 губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с президентом общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александром Шохиным и главой ассоциации «Объединение работодателей Краснодарского края» Виктором Будариным.

Документ позволит бизнесу активнее участвовать в решении задач по импортозамещению, пользоваться государственными мерами поддержки и повышать производительность труда.

– В сегодняшнее непростое время важно осознавать, что бизнес и государство – это партнеры и здесь, как говорит Президент России, нужен такой симбиоз, который позволит и тем, и другим развиваться и получать прибыль. Важны партнерские и взаимовыгодные отношения. Предпринимателям – доход, уверенность и устойчивость, а нам – стабильная экономика. Поэтому в Краснодарском крае мы стараемся чувствовать и слышать запросы компаний, оперативно реагировать на ситуацию. В 2022 году объем господдержки в регионе составил 36 миллиардов рублей. Всего в крае доступны 125 мер – субсидии, гранты, займы, льготы, гарантии, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что в прошлом году регион докапитализировал Фонд развития промышленности до 5 миллиардов рублей, нарастил Фонд микрофинансирования до 3,6 миллиарда рублей, Фонд развития бизнеса – до 1,4 миллиарда рублей. Они предоставляют льготные программы финансирования, которые дают предпринимателям стабильность.

Александр Шохин поблагодарил губернатора Краснодарского края за повышенное внимание к проблемам и поддержку предпринимателей.

– Раньше государство рассматривало бизнес, как кошелек. Но сейчас мы видим, что несмотря на сложные периоды власти принимают оперативные меры поддержки, а бизнес быстро ориентируется и пользуется этим. Особенно той помощью, что уже оказывает Краснодарский край. Мы своевременно и адекватно реагируем с обеих сторон, – сказал Александр Шохин.

На встрече обсудили деятельность ассоциации «Объединение работодателей Краснодарского края». Ее президент подчеркнул, что организация представляет интересы бизнес-сообщества края во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления.

– Основными целями социально ориентированной некоммерческой организации являются формирование благоприятного делового климата для успешного развития рыночной экономики, повышение конкурентоспособности бизнеса, укрепление позитивной репутации промышленников и предпринимателей, – сказал Виктор Бударин.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края