Вениамин Кондратьев: За первое полугодие 2023 года объем инвестиций в экономику края составил 310 миллиардов рублей

Об этом сообщил глава региона на заседании комиссии по улучшению инвестиционного климата. Участие в мероприятии приняли прокурор края Сергей Табельский, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители органов исполнительной власти, общественных объединений.

– Для укрепления экономики важен каждый инвестиционный проект. Поэтому мы последовательно создаем максимально комфортные условия для того, чтобы бизнес уверенно заходил в край и рассматривал его, как выгодную площадку для вложений. По итогам прошлого года объем инвестиций составил 691 миллиард рублей. За первое полугодие 2023 года вложили 310 миллиардов рублей – это на 17 процентов больше, чем за тот же период предыдущего года. В результате успешно завершили 60 крупных инвестпроектов, создали 2,4 тысячи рабочих мест, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сергей Табельский акцентировал внимание на том, что прокурорский корпус последовательно решает задачи по снижению административного давления на бизнес.

– В регионе обеспечивают благоприятные условия для ведения инвестиционной деятельности, наблюдается тенденция снижения уровня административной нагрузки на предпринимателей. Пресекаем внеплановые проверки. Делаем все возможное, чтобы инвестпроекты максимально быстро реализовывались и оказывали положительный эффект на экономику. Совместная работа с органами власти, с муниципалитетами дает хороший эффект – вопросы решают конструктивно. А это стимулирует появление новых проектов и производств, – сказал Сергей Табельский.

Юрий Бурлачко сообщил, что Краснодарский край по итогам 2022 года занял 5 место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата – лучшее достижение региона за всю историю проведения рейтинга с 2014 года.

– Это итог длительного труда огромной команды. Даже при наличии ряда преимуществ, неизменно предстоит конкурировать с другими регионами, чтоб инвестор отдавал предпочтение именно нам. Политику развития экономики создает исполнительная власть. Задача депутатского корпуса – законодательно обеспечить это развитие. На это нацелена вся наша работа, – сказал Юрий Бурлачко.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края