Вениамин Кондратьев: За три года объем поддержки бизнеса в Краснодарском крае увеличили с 25 до 36 миллиардов рублей

Об этом губернатор рассказал журналистам.

– Стабильное развитие экономики во многом зависит от состояния предпринимательства. Поэтому мы воспринимаем бизнес, в первую очередь, как надежных социальных партнеров и помогаем в его развитии. Начиная с 2020 года, нарастили количество мер поддержки. Если еще три года назад их было 50, то сейчас – уже более 125, а общий объем финансирования увеличили с 25 до 36 миллиардов рублей ежегодно. Преференциями в виде грантов, займов, льгот и гарантий может воспользоваться широкий круг – крупный бизнес, инвесторы, малые и средние предприниматели. В фокусе внимания аграрии, перерабатывающая и обрабатывающая промышленность, импортозамещающие производства, ИТ-направление, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что все меры в регионе разрабатывают совместно с представителями бизнеса, в соответствии с запросами компаний, а бизнес, в свою очередь быстро и эффективно ориентируется, использует меры и наращивает объемы.

Институт поддержки бизнеса в Краснодарском крае представлен четырьмя фондами – микрофинансирования, развития бизнеса, развития промышленности и развития инноваций. Также работают Центр поддержки экспорта и Агентство по привлечению инвестиций. В 2023 году Фонд развития бизнеса докапитализировали до 1,8 млрд рублей, Фонд развития промышленности – до 6 млрд рублей, Фонд микрофинансирования – до 3,6 млрд рублей.

Благодаря мерам поддержки удалось вдвое увеличить количество инструментов по развитию и модернизации предприятий. Краснодарский край на 4 месте в рейтинге промышленных регионов Минпромторга РФ. С 2017 года в регионе открыли более 20 новых крупных и средних предприятий, многие из которых построили с нуля. Возродили целые отрасли – станкостроение, вагоностроение. Получили развитие новые направления – пищевое машиностроение, фармацевтическая, медицинская, радиоэлектронная и стекольная промышленность.

Краснодарский край на 5 месте в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. Сейчас в регионе реализуют более 500 крупных инвестпроектов на общую сумму порядка 2,8 трлн рублей. Также наблюдают положительную динамику по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства. По итогам 9 месяцев 2023 года зарегистрировано почти 289 тыс. субъектов МСП с приростом к 2022 году 3,3%.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края