Вице-губернатор Игорь Галась: «Мы отмечаем возрастающий интерес со стороны бизнеса к принципам бережливости»

В Краснодаре проходит научно-практическая конференции «Повышение производительности труда как стратегический фактор конкурентоспособности».

В мероприятии принимают участие федеральные эксперты, представители органов исполнительной власти Краснодарского края и ряда других субъектов РФ, руководители промышленных предприятий и бизнес-структур региона, представители муниципальных образований края, научного сообщества, студенты – всего порядка 300 слушателей.

Пленарное заседание конференции открыл Игорь Галась. Он подчеркнул, что

край является одним из субъектов, где работа над повышением производительности труда ведется наиболее активно. В частности, речь шла о внедрении технологий бережливого производства.

– Мы отмечаем возрастающий интерес со стороны бизнеса к принципам бережливости. Я надеюсь, участники конференции убедятся, что мы преследуем цель показать конкретные и реальные примеры, которые можно проецировать на свою деятельность, – отметил замглавы региона.

По его мнению, бизнесмены, которые занимаются бережливым производством, на практике всегда более конкурентоспособны, чем те, кто этим пренебрегает.

Идею внедрения этих технологий регион продвигает на уровне государственной программы. Проект «Повышение эффективности управления организациями и производственными процессами в организациях Краснодарского края» в этом году получил официальный статус и финансирование из краевого бюджета.

Также Игорь Галась сообщил, что министерством экономики края проведен конкурсный отбор среди предприятий муниципального и государственного сектора, работающих в сфере водоотведения, теплоснабжения, ремонта и содержания автомобильных дорог, пассажирских перевозок городским наземным электрическим транспортом, на межмуниципальных пригородных и межмуниципальных междугородных маршрутах регулярного сообщения. Уже выбраны 10 пилотных организаций, которые получат финансовую поддержку из краевого бюджета.

Кроме того, Федерацией объявлено начало реализации приоритетного проекта по повышению производительности труда. Его задача – сформировать необходимый фундамент, а также управленческую и организационную рамку, позволяющую фокусировать усилия бизнеса, региональных властей и федерального Правительства на поддержке создания и реализации программ повышения производительности труда на конкретных предприятиях. Краснодарский край был отобран в числе субъектов, которые включатся в реализацию приоритетной программы в 2018 году.

Как сообщил вице-губернатор, министерством экономики уже сформирована проектная группа по разработке региональной программы повышения производительности труда и поддержке занятости в крае, которая приступила к работе.

– Нами уже достигнута договоренность с Минэкономразвития России о проведении в Краснодаре рабочей встречи. Программа будет включать комплекс мероприятий по повышению эффективности производственных систем, увеличению производственной и инновационной активностей, развитию механизмов трансфера технологий и цифровизации, ­– резюмировал Игорь Галась.

Пресс-служба администрации Краснодарского края