Вице-губернатор Игорь Галась прокомментировал итоги деловой части Российского инвестиционного форума

Заместитель руководителя региона отметил, что главное отличие РИФ-2017 от форумов прошлых лет – акцент деловой программы на региональном развитии.

– Повестка дня была насыщенной, обсуждались, в первую очередь, вопросы регионального значения, межбюджетных отношений и формирования среды для привлечения бюджетных инвестиций, – подчеркнул Игорь Галась.

Вице-губернатор принял участие в нескольких мероприятиях, в ходе которых обсуждались темы развития края, отдельных отраслей экономики, перспективы межрегионального сотрудничества, а также рассматривались вопросы привлечения человеческого капитала.

– Тема человеческого капитала красной нитью прошла через многие дискуссии. Ее рассматривали, в том числе, через призму развития социальной инфраструктуры, здравоохранения, спорта, культуры как сфер, в которых не только создаются новые крупные инвестиционные проекты, но формируется среда для развития человека, – сообщил замглавы региона.

Круглый стол "Краснодарский край будущего: лидер в конкуренции за человека" состоялся стенде края. Эксперты поделились мнением о том, что позволит региону сохранить и расширить базу человеческих и кадровых ресурсов. Высказывали мнения о том, что для привлечения кадров на Кубань необходимо внедрять больше европейских стандартов оценки, набора и карьерного роста персонала.

– Малый бизнес тоже своеобразный кадровый резерв. Но здесь необходимо повышение профессионального уровня, вплоть до организации курсов повышения финансовой и юридической грамотности. Зачастую предприниматели не могут сделать весомый вклад в экономику, потому что не умеют работать с крупным, европейским бизнесом. Нужно ставить высокие стандарты и стремиться достигать их, – отметила в ходе обсуждения Анна Калмыкова, руководитель краснодарского филиала компании "Ernst&Young".

Антон Ищенко, руководитель краснодарского "IT-парка", предложил поработать над формированием имиджа края как умного, инновационного региона, а также привлекать предпринимателей налоговыми преференциями, инфраструктурными преимуществами.

В свою очередь Игорь Галась отметил ключевую роль в привлечении человеческого ресурса через развитие инфраструктуры для жизни.

– Высокое качество жизни, безопасность, возможность созидать – людей привлекают эти простые вещи. Над ними и необходимо работать – развивать социально-культурную инфраструктуру, жилищную, транспортную, – резюмировал вице-губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края