Власти Адыгеи: курорт «Лагонаки» построят за пределами объектов ЮНЕСКО

Экокурорт «Лагонаки» будет создан на территории за пределами объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает пресс-служба правительства Адыгеи.

Предполагается, что курорт будет расположен на территории бывшего горного пастбища и не затронет уникальные природные комплексы и заповедные объекты природы. Его территория составит 1,5 тыс. га в бассейне р. Сухой Курджипс, на восточных склонах г. Абадзеш — Мурзикао.

«Следует особо отметить, что курорт не планируется ни на территории особо ценного Фишт-Оштенского массива, ни вблизи него. При таком подходе уникальные природные комплексы и объекты Лагонакского нагорья не будут затронуты», — уточнили в пресс-службе.

Организация ЮНЕСКО уже проинформирована о планах создания экокурорта. В настоящее время дорабатывается мастер-план экокурорта, готовится стратегическая экологическая оценка, которая также будет представлена в ЮНЕСКО. После одобрения комитета организации, начнется реализация проекта.

Напомним, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании Лагонакского биосферного полигона. На его территории планируется разместить только линии канатных дорог, лыжные спуски по естественной поверхности и минимальную обеспечивающую инфраструктуру. При обустройстве горнолыжных трасс практически не потребуется изменение рельефа, заверили в пресс-службе правительства республики.

Ранее 120 ученых России подписали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить застройку Лагонакского нагорья и превращения его в горнолыжный курорт.

«Любое масштабное строительство неизбежно приведет к деградации карстовых ландшафтов и, что особенно важно, — может привести к нарушению и загрязнению запаса чистой питьевой воды, что может повлечь за собой крайне негативные последствия для жителей Республики Адыгея и Краснодарского края в будущем», — говорится в обращении, опубликованном на сайте объекта Всемирного наследия «Западный Кавказ».

Источник: kuban.rbc.ru