Власти Анапы: в ближайшие годы появятся не менее 50 малых виноделов

Мэр Анапы Василий Швец ожидает в ближайшие годы появление в муниципалитете не менее пятидесяти малых винодельческих предприятий. Об этом он сообщил на встрече с экспертами Винного гида, передает пресс-служба мэрии города.

«Если сейчас в нашем районе четыре тысячи гектаров виноградников, то потенциально их может быть в восемь раз больше! В ближайшие годы здесь появятся десятки новых малых виноделов. Я думаю, не меньше пятидесяти», — сообщил глава курорта.

Он напомнил, что администрация города заключила соглашение с «Кубань-Вино» о создании Национального маркетингового агентства для продвижения российского вина в стране и за рубежом, формирования его единого бренда, а также развития энотуризма. Планируется, что агентство начнет свою работу в 2022 году. Сейчас к нему могут присоединиться на паритетных началах коммерческие и некоммерческие организации, органы государственной или муниципальной власти, институты развития и профессиональные сообщества, СМИ и частные лица.

В рамках Винного гида России эксперты Роскачества проверили 10 виноделен общей площадью более 14 тыс. га в Анапе, Новороссийске, Крымске и на Таманском полуострове. По словам руководителя экспертной группы, заслуженного сомелье России Артура Саркисяна, Краснодарский край остается самым крупным и динамично развивающимся винным регионом.

Как сообщал РБК Краснодар, в новом генплане Анапы закрепили все виноградопригодные земли в границах муниципалитета. Площадь освоенных земель будет увеличена с 4 тыс. га до более 30 тыс. га.

Источник: kuban.rbc.ru