Власти Кубани освободили инвесторов и резидентов промпарков от уплаты налога на имущество на срок до 10 лет

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в четверг приняли поправки в краевой закон о налоге на имущество организаций, передает корреспондент " Интерфакса" с заседания.

"Законом предусматривается мера налогового стимулирования в отношении имущества управляющих компаний при создании новых промышленных технопарков, а также промышленных предприятий, созданных на их территории. Также расширен перечень имущества, которое подлежит льготному налогообложению. С 2022 года освобождаются от уплаты налогов на имущество управляющие компании промышленных и технопарков на 10 лет, промышленные предприятия, которые строятся на их территории - сроком от 5 до 10 лет в зависимости от объема капитальных вложений в проект", - сообщил министр финансов края Сергей Максименко на сессии парламента.

В пояснительной записке к закону отмечается, что компании, инвестирующие в строительство предприятий на территории промпарков до 100 млн рублей, освобождаются от налогов сроком на 5 лет, от 100 млн до 1 млрд рублей - на 7 лет, более 1 млрд рублей - на 10 лет.

В документе также отмечается, что объекту должен быть присвоен статус промышленного технопарка.

В крае на данный момент работает четыре индустриальных парка, в которых создано более 2 тыс. рабочих мест. Общий объем налоговых поступлений от существующих резидентов и управляющих компаний на сегодня составляет порядка 1,5 млрд рублей.

В настоящее время крупнейший в России онлайн-ритейлер Wildberries ведет строительство индустриального парка в Краснодаре стоимостью более 6 млрд рублей.

Источник: interfax-russia.ru