Власти Кубани прогнозируют рост доходов бюджета по итогам 2021г. на 20%

Власти Краснодарского края по итогам 2021 года ожидают рост поступлений в краевой бюджет на уровне 20%. Об этом в интервью РБК ТВ Кубань рассказал первый вице-губернатор региона Игорь Галась.

Как пояснил замглавы региона, сегодня прирост собственных доходов составляет 28%. По итогам 9 месяцев поступило 306 млрд рублей, из которых 250 млрд рублей — собственные доходы региона.

«На конец 2021 года мы планировали снижение динамики доходов, однако сейчас мы не видим какого-то сокращения темпов. Поэтому прогнозируем рост на уровне более 20%. Таким образом, мы обеспечим достаточно серьезную подушку безопасности на следующий год», — подчеркнул Игорь Галась.

По итогам 2021 года положительную динамику покажет большинство отраслей экономики края, добавил Игорь Галась. Сегодня прирост поступлений в консолидированный бюджет наблюдается от предприятий тех отраслей, которые в большей степени пострадали в пандемию в 2020 году. Так, поступления от потребительской сферы выросли на 47,2%, санаторно-курортного комплекса — на 79,1%.

«В отраслевом разрезе высокая динамика платежей остается в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых, где показатель вырос в 11 раз, транспортировке и хранении, строительстве, торговле, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве», — рассказал вице-губернатор.

Как сообщал РБК Краснодар, в октябре 2021 года доходную часть бюджета Кубани на 2021 год увеличили на 12 млрд рублей, расходную — на 7,4 млрд рублей. С учетом изменений общий объем поступлений к концу года составит 325,6 млрд рублей, объем расходов — 341,9 млрд рублей.

Источник: kuban.rbc.ru