За пять лет немецкие инвесторы вложили в экономику края порядка 55 млн евро

Губернатор Кубани и глава Представительства немецкой экономики в России Маттиас Шепп поприветствовали участников выставки «Мастера России: сделано по-немецки», посвященной достижениям германского бизнеса.

– Кубанский и немецкий бизнес имеют давние теплые отношения. Мы дружим городами, доверяем друг другу как деловые партнеры и воплощаем в жизнь совместные проекты, которые продолжают развиваться даже в сегодняшнее непростое пандемийное время. За последние пять лет инвесторы из Германии вложили в экономику края порядка 55 млн евро. В компаниях с немецким капиталом работают более 2 тыс. кубанцев. И это не предел. Мы будем и дальше создавать комфортные условия для иностранного бизнеса, готового инвестировать в Краснодарский край – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил стратегических партнеров, которые уже более 15 лет успешно работают на Кубани – это КНАУФ, КЛААС, МЕТРО. По его словам, эти компании – пример для тех, кто только собирается инвестировать в край.

Маттиас Шепп, в свою очередь, отметил, что Кубань – привлекательный регион для немецкого бизнеса с точки зрения инвестирования.

– За первые полгода 2021 года наши компании вложили 1 млрд 400 млн евро в российскую экономику. У нас сформировался многолетний опыт сотрудничества. Крупнейшие немецкие концерны имеют предприятия по всей стране и на Кубани. Руководство отмечает креативность русских сотрудников, умение найти выход из любого положения. Думаю залог успеха – в соединении немецкой педантичности и уникальной российской инженерной мысли, – сказал Маттиас Шепп.

К участникам выставки обратился спикер ЗСК Юрий Бурлачко. Он подчеркнул, что потенциал российско-немецких отношений далеко не исчерпан.

– Знаю, что у жителей Германии есть интерес к кубанской продукции. Мы занимаем ведущие позиции по выращиванию риса, фруктов, овощей, производству сахара и вина. Соответственно, возрастает и потенциал по зарубежным поставкам. Уверен, с каждым годом сферы сотрудничества будут расширяться, а совершенствование правовой базы –способствовать укреплению международных связей, – сказал Юрий Бурлачко.

Также своим успешным опытом работы в России поделились почетный консул Германии в Краснодаре, гендиректор ООО «КЛААС» Ральф Бендиш и гендиректор «Кюне+Нагель» Перри Нойманн.

Выставка «Мастера России: сделано по-немецки» организована в рамках мероприятий российско-германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие» 2020 – 2022. Экспозиция размещена на площади им. А.С. Пушкина и состоит из 25 двусторонних баннерных полотен с фотоизображениями продукции, технологий и ключевых достижений германских компаний, работающих в России. Это даст возможность жителям и гостям Краснодара ознакомиться с деятельностью германских предприятий и их вкладом в развитие экономики.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения