За полгода в краевой и местные бюджеты Кубани поступило 157,9 млрд рублей

Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Галась во время заседания комиссии Госсовета РФ. На мероприятии обсуждали подготовку к расширенному заседанию Президиума Госсовета.

На повестке будущего заседания — повышение долгосрочной финансовой устойчивости и самостоятельности региональных и муниципальных бюджетов.

Игорь Галась рассказал о том, что за первое полугодие в краевой и местные бюджеты региона поступило 157,9 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Это на 14,2% больше, чем в доковидном 2019 году. Вице-губернатор отметил, что задача на этого года — мобилизовать в бюджет не менее 300 млрд рублей собственных доходов.

«Однако с учетом складывающейся ситуации в восстановлении отраслей экономики края, считаю, что доходы составят не менее 315 млрд рублей», — сказал Игорь Галась.

Он отметил эффективную работу Абинского и Апшеронского районов, Горячего Ключа, где рост доходов превысил 140% по сравнению с 2019 годом. Замглавы региона подчеркнул, что опережают запланированные показатели более половины территорий Кубани.

Во время заседания обсуждали реализацию нацпроекта «Производительность труда». Сейчас на Кубани в нем участвуют 130 предприятий. Игорь Галась отметил, что отмечается рост выпуска продукции, и во многом это связано с внедрением инструментов бережливого производства.

«Компании-участники нацпроекта «Производительность труда» сохраняют финансовую устойчивость и демонстрируют экономическую активность. В среднем за полгода увеличение выработки продукции на них составляет 46%», — цитирует вице-губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

***

Как писал интернет-портал «Кубань 24», Вениамин Кондратьев 5 апреля провел краевое планерное совещание, на котором обсудили состояние экономики и наполнение бюджета за первый квартал. Глава региона отметил, что из поступивших в бюджет доходов самые высокие темпы роста показывают два основных налога. Это НДФЛ — 105%, и налог на прибыль организаций — 128,9%. Вениамин Кондратьев также сообщил, что в казну региона поступило уже более 70 млрд рублей. Это на 13,7% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

«Темп поступлений говорит, что у нас устойчивая экономика. Можно с уверенностью сказать — она восстановилась от пандемии. Теперь речь идет о развитии. Мы поставили задачу на 2021 год привлечь не менее 300 млрд рублей собственных доходов», — подчеркнул губернатор.

Читайте также: в ЗСК 31 марта говорили о темпах восстановления экономики Краснодарского края. Перед депутатами выступил губернатор. Вениамин Кондратьев заявил, что в бюджет региона в этом году необходимо собрать не меньше 300 млрд рублей собственных доходов. Он отметил, что по сравненною с аналогичным периодом прошлого года, темпы роста поступления в бюджет во время пандемии составили 111%. За два месяца отрасль промышленности и потребсфера показали рост выше, чем в среднем российский. Промышленность в крае — 103,1%, а по России — 97%. Этого удалось достичь благодаря программе поддержки промышленности.

Источник: kuban24.tv