За последние три года в АПК Кубани вложено более 110 млрд рублей инвестиций

В настоящее время в агропромышленном комплексе края реализуется более 200 инвестпроектов.

Порядка 64% инвестиций ежегодно приходится на сельское хозяйство, преимущественно на растениеводство, которое отличается высокой рентабельностью. Прошлый год стал рекордным в плане привлечения средств – 42,7 млрд рублей с темпом роста к 2015 году 135,6%.

Среди направлений пищевой и перерабатывающей промышленности треть инвестиций идет на производство молочных продуктов. Порядка 17% от общих вложений в переработку приходится на модернизацию сахарной отрасли, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Отметим, что в крае уже реализованы проекты таких крупных иностранных инвесторов, как «Bonduelle», «Nestle», «CLAAS», «Philip Morris», «Daninvest», «Cargill», «Danon», «Azersun», «Kernel», «Вимм-Билль-Данн».

В 2016 году на Кубани было реализовано 39 крупных проектов в сфере АПК на 16,6 млрд рублей, что позволило создать 1,8 тыс. рабочих мест. В прошлом году были завершены 42 крупных проекта на общую сумму 16,6 млрд рублей, в результате появилось 889 новых рабочих мест.

Напомним, что в крае за последние три года почти в полтора раза увеличилось количество крупных инвестпроектов стоимостью свыше 100 млн рублей. По мнению губернатора Вениамина Кондратьева, работа с инвесторами – стратегически важная экономическая задача. Глава региона отмечал, что главное – эффективность проектов, их польза для людей и бюджета. По поручению губернатора в муниципалитетах была проведена ревизия всех инвестсоглашений.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края