Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Андрей Белоусов обсудил с регионами ход создания инвестиционных карт

20 Июля 2022

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провел совещание с представителями субъектов страны по внедрению нового инвестиционного стандарта. Была дана оценка промежуточным результатам работы по созданию инвестиционных карт регионов. Они содержат информацию о территориальном планировании, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах.

Из 33 регионов, которые начали внедрение стандарта в 2022 году, Ленинградская, Белгородская области, Республики Башкортастан и Крым, а также Ямало-Ненецкий автономный округ создали карты. Еще 28 субъектов завершат работу к осени.

«Окном инвестора в региональную экономику может стать инвестиционная карта. Поэтому она должна быть исчерпывающей и удобной в использовании. Для стабильного функционирования карты следует разработать регламенты ее наполнения и модели данных. Карты должны отражать объекты с учетом градостроительных планов», — подчеркнул Андрей Белоусов.

На сегодня 33 региона создали инвестиционные декларации, комитеты и агентства развития. Свод правил с оптимальными алгоритмами для подключения к инфраструктуре и получения разрешительной документации внедряется по графику. До 18 августа эта работа должна быть завершена.

«Чтобы своевременно актуализировать свод инвестиционных правил после изменений законодательства, предлагаем утверждать обновленные алгоритмы совместными приказами Минэкономразвития с отраслевыми органами исполнительной власти. Это позволит закрепить за профильными министерствами ответственность за своевременное обновление информации», — отметил Мурат Керефов, заместитель министра экономического развития.

Также на совещании определили семь регионов, которые сократят сроки выдачи документации инвестору и ускорят подключение бизнеса к инфраструктуре в рамках проекта Минэкономразвития и «Росатома» — «Сквозной инвестиционный поток». Это Краснодарский край, Ростовская, Орловская, Липецкая, Нижегородская, Кемеровская, Сахалинская области.

Также определены 11 регионов-наблюдателей. Их представители смогут приезжать на обучение в пилотные субъекты, знакомиться с бережливыми технологиями и применять полученный опыт у себя в регионе. Возглавлять рабочие группы в субъектах будут губернаторы для оперативного решения вопросов. Пилотные регионы закончат свои проекты до конца февраля следующего года», — рассказал Сергей Обозов, заместитель генерального директора по развитию производственных систем госкорпорации «Росатом».

В этом году оценку внедрения нового инвестиционного стандарта проведет «Деловая Россия». Председатель объединения Алексей Репик призвал регионы больше внимания уделять информированию бизнеса о создании нового клиентского пути. Первый вице-премьер добавил: качество инвестиционной карты и свода правил показывают готовность субъекта к работе с инвесторами.

В совещании также приняли участие представители Росреестра, Российского союза промышленников и предпринимателей, Агентства стратегических инициатив,  РАНХиГС и региональных органов власти.

Источник: economy.gov.ru


Теги: 
Тема новости:  Инвестиции
Источник новости:  Федеральные