Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Корпорация МСП привлекла за счет своего капитала для регионов более 15 млрд руб. кредитов

21 Июля 2022

За счет капитала корпорации и новой модели совмещения по "зонтичному" поручительству средний уровень покрытия составил 77%.

Корпорация МСП привлекла в регионы за счет своего капитала для своих приоритетных отраслей кредиты более чем на 15 млрд рублей за первое полугодие 2022 года. Об этом сообщает в четверг пресс-служба корпорации.

"С начала года за счет совмещения гарантий и поручительств Корпорации МСП и региональных гарантийных организаций (РГО) регионы смогли привлечь для своих приоритетных отраслей 634 кредита на 15 млрд рублей. Из них - 427 общим объемом 7 млрд рублей приходится на "зонтичное" поручительство", - говорится в сообщении.

За счет капитала корпорации и новой модели совмещения по "зонтичному" поручительству средний уровень покрытия составил 77%. Около 98% выданных кредитов пришлось на малый и микробизнес, которым труднее всего получить банковское финансирование.

"Очень важно, чтобы регионы активно включились в программу и использовали гарантийный механизм в тех приоритетных проектах, которые нужны региону. Также активнее помогали предпринимателям с поиском источников дополнительного финансирования и в коммуникации с банками. Ведь для них инструмент совмещения - это возможность увеличить гарантийную поддержку своих предпринимателей и их проектов за счет капитала Корпорации", - цитирует пресс-служба генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича.

Лидерами по числу полученных бизнесом кредитов при совмещении с "зонтичным" поручительством стали Москва, Удмуртская Республика, Липецкая, Ростовская и Сахалинская области. Активнее всего такой поддержкой пользовались компании из обрабатывающих производств, строительства, сельского хозяйства, сферы транспортировки и хранения, а также торговли.

О "зонтичном" формате поддержки

Зонтичный механизм запущен в сентябре 2021 года. Предприниматели при недостаточности залогового обеспечения по привлеченным кредитным средствам могут воспользоваться таким поручительством. Это упрощенный способ получить кредит в одном из 12 банков-партнеров, при котором до 50% риска на себя возьмет Корпорация МСП. Увеличить процент возможного гарантийного покрытия по кредитным обязательствам можно за счет совмещения "зонтичного" механизма и поручительства РГО. До 90% для молодых и начинающих предпринимателей и до 70% - для всех остальных.

Источник: tass.ru


Теги: 
Тема новости:  Инвестиции
Источник новости:  Федеральные