Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Вениамин Кондратьев: Мы будем системно поддерживать предприятия, которые хотят заниматься экспортом

10 Декабря 2021

Глава края принял участие в сессии «Развитие экспорта – развитие территории» в рамках международного экспортного форума «Сделано в России-2021».

Вениамин Кондратьев отметил, что с 2011 года несырьевой неэнергетический экспорт края вырос с 18% до 71%.

– Потенциал очень высокий. Самая главная задача для нас сегодня – не оставить без поддержки предприятия, которые уже вышли на международный рынок и помочь тем, кто только планирует заняться экспортом. Для этого выстраиваем диалог, внедряем реальные механизмы и инструменты поддержки – от оформления разрешительной документации до финансовой помощи, – сказал Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что на Кубани малому и среднему бизнесу помогает краевой Центр поддержки экспорта. С начала года поддержку получили более 500 предприятий. Один из самых востребованных инструментов – содействие при выходе на международные электронные торговые площадки – с начала года объем заключенных сделок вырос в 30 раз. Кроме того, предприятиям-экспортерам доступны льготные займы по линии Фонда микрофинансирования и Фонда развития промышленности.

– Для нашего региона важно точечно заходить со своими товарами на европейские и азиатские рынки. В приоритете – продукция АПК и вино, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, на экспорт идут и другие товары под брендом «Сделано на Кубани» – растительные масла, сахар, мясная продукция, сгущенка, мороженое, кондитерские изделия. Все они отличаются высоким качеством и конкурентоспособны.

Также, по словам главы региона, важнейшими отраслями экспорта являются продукция машиностроения, металлургия, IT-технологии, экспорт туристических услуг.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края 


Теги: 
Тема новости:  Внешнеэкономическая деятельность
Источник новости:  Краевые