Бизнес оценит качество внедрения инвестстандарта в регионах "второй волны"

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов подвел итоги работы по созданию инвестиционных карт в 33 субъектах страны. Эти регионы приступили к внедрению нового инвестиционного стандарта в 2022 году. 32 субъекта завершили работу в срок. Руководство республики Тыва должно создать инвестиционную карту до конца сентября.

«Инвестиционная карта — не отображение местности с пометками. Это модель данных, на которую опирается предприниматель при принятии решения об инвестировании. Поэтому регламент заполнения инвестиционной карты актуальными данными должен быть ее составной частью. Всю эту работу нужно довести до конца, чтобы создать принципиально новую инвестиционную среду, как в разрезе регуляторики, так и плане новых институтов», — отметил Андрей Белоусов.

26 регионов уже утвердили необходимые регламенты, сообщил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов. Он обратил внимание на важность скорейшего завершения работы по всем элементам стандарта. С октября деловые объединения начнут оценку качества внедрения.

«Основным вызовом при реализации нового инвестиционного стандарта является слабое взаимодействие регионов с федеральными ресурсоснабжающими организациями. Зачастую эффективность работы зависит от выстроенных личных контактов. Поэтому важно, чтобы ресурсные компании определили ответственных лиц на уровне заместителя по взаимодействию с регионами в части стандарта», — сообщил Мурат Керефов.

Как сообщил на заседании Андрей Белоусов, оценка внедрения регионального инвестиционного стандарта найдет отражение в национальном инвестиционном рейтинге Агентства стратегических инициатив.

«Сейчас совместно с Минэкономразвития и социологами разрабатываем методологию оценки внедрения нового инвестиционного стандарта. Заранее представим ее регионам в рамках рабочей группы комиссии Госсовета по муниципальному управлению. Осенью проведем рейтинговый комитет, где внесем необходимые изменения. В конце года сможем запустить новый цикл опросов. Часть показателей стандарта будут распространены на все 85 регионов, часть мы оставим вне рейтинга», — рассказала Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив.

«Самое главное, чтобы элементы стандарта приобрели практический характер. Необходимо провести дополнительную оценку. Понять, что лишнее и чего не хватает на основе анализа первых данных. Для этого наряду с текущим подтверждением раз в год целесообразно перейти к системному мониторингу стандарта в реальном времени», —  предложил председатель «Деловой России» Алексей Репик.

Сократить время подключения к инфраструктуре и ускорить выдачу необходимых документов призван проект «Сквозной инвестиционный поток». Его реализует госкорпорация «Росатом» совместно с Минэкономразвития. В программе участвуют семь регионов и 11 субъектов-наблюдателей. Эксперты считают скорость прохождения клиентского пути инвестора, трудоемкость процесса и объем документов.

«Выявили более 200 типовых проблем, но есть пять основных: дублирование бумажного и электронного документооборота, излишние согласования, неэффективное межведомственное взаимодействие информационных баз данных, отсутствие банка типовых ошибок и существенное число отказов, возвратов, приостановки обработки заявлений», — рассказал Сергей Обозов, заместитель гендиректора по развитию производственной системы госкорпорации «Росатом». Андрей Белоусов призвал участников программы активнее включаться в работу для формирования лучших практик работы с инвестором.

В совещании также приняли участие представители Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, компаний «Газпром» и «Россети», а также губернаторы и профильные заместители глав регионов.

Источник: economy.gov.ru