Департамент инвестиций провел обучающую сессию для муниципальных образований Краснодарского края о том, как эффективно презентовать инвестпотенциал территории и найти инвестора

2 июня 2022 г. департаментом инвестиций для муниципальных образований организован обучающий семинар в формате видеоконференцсвязи. Указанная работа была проведена в рамках реализации индивидуальных планов развития территорий, утвержденных губернатором Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие заместители глав (инвестиционные уполномоченные) и специалисты структурных подразделений, курирующие вопросы развития инвестиционной деятельности в Апшеронском, Мостовском и Отрадненском районах.

В ходе семинара были рассмотрены конкретные вопросы взаимодействия с инвесторами на прединвестиционной стадии – начиная с момента принятия инвестиционного решения. В регионе в целом создано и успешно функционирует единое информационное пространство для осуществления инвестиционной деятельности. При этом, взаимодействие с инвесторами (в том числе потенциальными) строится по четкому алгоритму.

Сотрудникам муниципальных образований были даны рекомендации по использованию различных инструментов привлечения инвесторов, в том числе Единой системы инвестиционных предложений и Фонда инвестиционных (инициативных) предложений, промпарками, использования альтернативных площадок для привлечения новых инвесторов в онлайн-формате для реализации проектов, требующих софинансирования.

Начальник управления инвестиционного маркетинга и экспорта департамента Николай Корсаков отметил важность оперативной работы каналов прямой связи с инвесторами (инвестиционный портал Краснодарского края, муниципальные инвестпорталы, а также «Телефон горячей линии»):

- Здесь важен первый и быстрый отклик на обращение. Уже на этой стадии потенциальному инвестору и инициатору проектов необходимо оказать консультации и разъяснения по широкому кругу вопросов, начиная от преимущества конкретных площадок и содействия в их подборе, существующих мерах господдержки, перспективах развития отраслей экономики.

Кроме того, одним из приоритетов является вовлечение в хозяйственный оборот значимого имущества предприятий-банкротов. В первую очередь, это касается комплексов, продающихся единым лотом (земля, оборудование, здания, сооружения и т.д.). Именно такие предложения интересуют реального инвестора, а муниципальное образование получает наибольший эффект в долгосрочной перспективе в виде дополнительных налоговых поступлений и новых рабочих мест.

Эффективно выстроенная на всех уровнях работа является одним из ключевых факторов успеха в развитии импортозамещения и раскрытии потенциала внутренних инвесторов. Учет лучших практик, передового опыта и успешных примеров на уровне муниципальных образований позволит сделать серьезный шаг в направлении запуска нового инвестиционного цикла.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края