Курорты Кубани планируют привлечь более 200 млрд рублей инвестиций на ПМЭФ-2023

Кроме санаторно-курортного сектора ведутся переговоры с потенциальными инвесторами в таких отраслях, как агропромышленный комплекс, финансовый сектор, связь.

Власти Краснодарского края на предстоящем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) планируют заключить соглашения на более чем 200 млрд рублей по линии развития курортов региона, что позволит нарастить инвестпортфель отрасли до 500 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС в четверг вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

"Мы прогнозируем рекордный объем инвестиций, привлеченных в рамках форума этого года. Только по линии санаторно-курортного комплекса планируем заключить соглашения на общую сумму более 200 млрд рублей, это позволит инвестпортфелю отрасли превысить 500 млрд рублей. Для сравнения - в 2019 году он составлял немногим больше 20 млрд", - сообщил Руппель.

Он уточнил, что кроме санаторно-курортного сектора ведутся переговоры с потенциальными инвесторами в таких отраслях, как агропромышленный комплекс, финансовый сектор, связь.

Ранее сообщалось, что власти Краснодарского края, являющегося одним из основных курортных регионов в России за счет привлечения инвестиций планируют к 2030 года увеличить возможности номерной фонд в гостиницах и отелях на 28 тыс. номеров. В сезоне 2023 года в крае будет работать 10,7 тыс. средств размещения общей вместимостью 260 тыс. номеров. В крае действует ряд преференций для развития курортного сектора: например, запрещено жилищное строительство в 500-метровой зоне от моря, предоставляются налоговые льготы для новых объектов на 10 лет, отельерам компенсируют часть процентов по кредитам на реконструкцию и модернизацию.

По итогам 2021 и 2022 годов в общей сложности Краснодарский край заключил на ПМЭФ более 50 соглашений в различных отраслях экономики на 365 млрд рублей. ПМЭФ - крупнейший экономический форум в РФ, который пройдет 14-17 июня. В этом году, как ранее говорил президент России Владимир Путин, одной из ключевых на форуме станет тема рынка труда. 

Источник: tass.ru