Максим Решетников: методика распределения дотаций по инвествычетам будет разработана к осени

Министр экономического развития на совещании с Полномочным представителем Президента в УФО Владимиром Якушевым и губернаторами округа рассказал о работе над механизмом инвестиционного налогового вычета.

«Правительством принято решение в 2022 году распределить дотации бюджетам субъектов Российской Федерации в логике 2021 года для регионов, подтвердивших внедрение регионального стандарта. Мы сегодня работаем с Минфином для окончательного согласования деталей и ожидаем утвердить обновленную методику в начале осени», — заявил Максим Решетников.

ИНВ — один из механизмов поощрения инвестиционной активности. Предприниматели могут уменьшить размер налога на прибыль в региональный бюджет на сумму до 90% от объема инвестиций.

В прошлом году на эти цели направили более 855 млн рублей. Субъекты могли компенсировать до 200 млн рублей за каждую компанию при условии, что она не связана с игорным бизнесом, добычей полезных ископаемых, черной или цветной металлургией, нефтехимией, транспортировкой нефти, финансами или страховой деятельностью. Сейчас эти параметры рассматривают, чтобы сделать ИНВ доступнее для бизнеса. Это часть работы по перезапуску инвестиционного цикла, которую курирует Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

Справочно

Региональный инвестиционный стандарт основан на лучших практиках субъектов РФ по привлечению инвесторов. Для внедрения стандарта регионы утверждают инвестиционные декларации с обязательствами по неухудшению условий. Создают агентства инвестиционного развития и комитеты для сопровождения проектов и разрешения спорных вопросов. Формируются инвестиционные карты регионов и свод правил с оптимальными алгоритмами для подключения к инфраструктуре.

Источник: economy.gov.ru