На Кубани установили исторический максимум по привлечению инвестиций

Речь идет об объеме вложений порядка 2,6 трлн рублей.

Более 480 крупных инвестиционных проектов реализуются в Краснодарском крае по состоянию на текущий год с объемом вложений порядка 2,6 трлн рублей, что является историческим максимумом для региона, результата удалось добиться за счет оказания мер государственной поддержки бизнеса. Об этом сообщил ТАСС в четверг вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

"В последние годы инвестиционная активность в нашем регионе вышла на максимальные темпы. Каждый кризис экономика замедляется, бизнес занимает выжидательную позицию, очень осторожно распоряжается средствами и ищет новые точки роста. И мы решили стать одной из этих точек, создав в регионе максимальный пул преференций для инвесторов и заняв проактивную позицию на федеральном уровне. Как итог сейчас у нас в активной стадии реализации 483 крупных инвестпроекта на общую сумму порядка 2,6 трлн рублей - это абсолютный рекорд в истории региона", - сообщил Руппель.

Он уточнил, что реализация проектов позволит создать более 80 тыс. новых рабочих мест. Руппель обратил внимание, что в регионе трансформируется отраслевая специализация бизнеса. Если на протяжении долгого времени для края было характерно преимущественно развитие аграрного сектора, санаторно-курортного, потребительской сферы логистики и жилищное строительство, то в последние годы высокие темпы демонстрируют промышленность и IT-сектор.

Так, по итогам 2022 года край увеличил отгрузку продукции промышленных предприятий более чем на 11%, а индекс промпроизводства составил 100,8%, что на 1,4% выше, чем в среднем по стране. При этом объем региональной программы господдержки промышленного сектора с 14,4 млн рублей в 2016 году увеличился до 2,6 млрд рублей в 2022 году. Касаемо IT-отрасли, на Кубани работают порядка 1,2 тыс. IТ-компаний, их объем услуг ежегодно растет и по итогам прошлого года превысил 96 млрд рублей. В 2022 году на Кубани для цифрового бизнеса ставку по упрощенной налоговой системе снизили до 1% и 5% в зависимости от объекта налогообложения. В Краснодарском крае строится IT-парк площадью 20 тыс. кв. м с объемом инвестиций более 300 млн рублей.

В 2022 году в Краснодарском крае внедрили статус регионального инвестиционного проекта, расширили перечень видов деятельности по инвестналоговому вычету, увеличили его размер до 70%, утвердили перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения, что позволяет по упрощенной процедуре получать земельные участки в аренду без проведения торгов, снизили арендную плату за землю при реализации масштабного инвестиционного проекта до 0,34% от кадастровой стоимости. Также для импортозамещающих производств ввели компенсацию 30% затрат. В Краснодарском крае доступны все основные формы государственной поддержки - субсидии, гранты, займы, льготы, гарантии, по итогам 2022 года их совокупный объем составил 36 млрд рублей.

Ранее регион привлекал в экономику порядка 500 млрд инвестиций в год. Затем Краснодарский край перешел с экономики спроса на экономику предложения. Сообщалось, что власти региона ожидают, что объемы инвестиций в экономику региона в 2023 году достигнут 750 млрд рублей. 

Источник: tass.ru