Предварительный отбор заявок на получение субсидии для создания промпарков и технопарков в рамках нацпроекта МСП

В целях распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субсидия) на 2023 год на реализацию мероприятия по обеспечению льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к производственным площадям и помещениям в целях создания (развития)  производственных и инновационных компаний национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Минэкономразвития России сообщает о начале приема предварительных заявок субъектов Российской Федерации на получение субсидии на создание и (или) развитие индустриальных (промышленных) парков и технопарков в срок с 25 августа по 5 сентября 2022 года включительно.

Объем финансирования мероприятия в 2023 году составит 4,95 млрд. рублей, при этом 2023 год является завершающим годом реализации мероприятия. Бюджетные средства федерального бюджета на 2024 год по данному мероприятию не запланированы.

Право на участие в мероприятии в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в субъектах Российской Федерации, установленных постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 316 имеют 20 субъектов Российской Федерации:

10 субъектов Российской Федерации, имеющих низкий уровень социально-экономического развития, определенных отдельными поручениями Правительства Российской Федерации (далее – регионы с низким уровнем СЭР): Алтайский край, Курганская область, Псковская область, Республика Алтай, Республика Карелия, Республика Тыва, Чувашская Республика, Республика Калмыкия, Республика Марий Эл, Республика Адыгея.

10 субъектов Российской Федерации, имеющих схожие характеристики развития экономики с регионами с низким уровнем СЭР, на территории которых наблюдается низкий уровень развития сектора МСП, в том числе в сфере производства. Это Астраханская, Брянская, Кировская, Новгородская, Орловская, Саратовская, Ульяновская области, Республики Коми, Мордовия, Хакасия.

Источник: economy.gov.ru