В 2023 году Краснодарский край получит дополнительно 38 млн рублей на развитие промышленности

Средства пойдут на возмещение затрат промпредприятий на уплату первого взноса при заключении договоров лизинга.

На софинансирование локальных госпрограмм развития промышленности в 2023 году Правительство России направит 3,3 млрд рублей в 59 регионов. Краснодарский край получит поддержку второй раз.

– Единая региональная субсидия позволяет возместить часть затрат промышленных предприятий на техническое присоединение, выплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга, приобретение нового оборудования, а также докапитализировать региональные фонды развития промышленности. Это помогает реализовать проекты, которые способствуют развитию промышленного потенциала регионов, – заявил Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В Краснодарском крае при софинансировании из федерального бюджета реализуют одно направление – компенсируют промышленным предприятиям затраты на уплату аванса по договорам лизинга на покупку оборудования, необходимого для производства. В 2023 году на реализацию данной меры поддержки из федерального бюджета планируют выделить 38 млн рублей, еще 11 млн рублей – из краевого бюджета.

Кубанские промышленники также могут подать заявку на субсидию и в этом году. Документы необходимо предоставить в департамент промышленной политики края до 15 ноября. В рамках предоставления меры поддержки производитель может возместить 50% затрат на уплату первого взноса (аванса) при заключении договоров лизинга в сумме, не превышающей 10 млн рублей на заявителя.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края