Вениамин Кондратьев: До 2025 года модернизируем 17 очистных сооружений на Черноморском побережье

Коммунальные объекты реконструируют, в том числе благодаря инфраструктурным кредитам из федерального бюджета. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в рамках краевого совещания.

– Благодаря федеральной поддержке у нас есть возможность реализовать масштабные проекты по улучшению качества водоснабжения и водоотведения в регионе. Краю уже одобрили финансирование в объеме более 90 миллиардов рублей на 2022-2025 годы. Важно освоить их максимально эффективно и в заявленные сроки. Сегодня особое внимание необходимо уделить нашим курортам. Большую часть средств направят на модернизацию 17 канализационных очистных сооружений на побережье. Такую задачу поставил Президент России, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий отметил, что на сегодняшний день администрация региона совместно с Минстроем РФ провела анализ состояния канализационных очистных сооружений на Азово-Черноморском побережье.

– Мы определили 17 объектов, которые подлежат реконструкции. Они находятся в Сочи, Новороссийске, Анапе, Геленджике, Туапсинском районе и осуществляют очистку 80% всех сточных вод, поступающих в Черное море. По предварительным оценкам, стоимость проектных и строительно-монтажных работ составит 65,9 миллиардов рублей. К строительству планируем приступить в 2023 году, завершить – в 2025, – отметил Александр Трембицкий.

На Кубани, в том числе за счет инфраструктурных бюджетных кредитов продолжают модернизировать магистральные водоводы.

На Троицком направлении уже уложили 41 км. Сейчас строят участок в 11 км от ст. Неберджаевской, запроектировано еще 20 км, к строительству которых приступят уже к концу года. В 2023 году начнут работу по заключительному участку от п. Кабардинка до Геленджика протяженностью 18 км.

На Таманском групповом водоводе построили 16,5 км. Сейчас здесь оформляют необходимую документацию по оставшимся 40 км трассы, которые планируют завершить в 2024 году.

На Ейском направлении уже ввели в эксплуатацию участок в 10,8 км, ведут строительство двух участков, общей протяженностью 41 км. В конце года приступят к строительству оставшихся двух участков, протяженностью 45 км.

***

Инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% на 15 лет предоставляют регионам по поручению Президента России. О новой мере поддержки развития регионов глава государства сообщил в ходе оглашения послания Федеральному собранию в апреле 2021 года.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края