Вениамин Кондратьев: Программа развития электроэнергетики должна быть сбалансированной и прагматичной

Губернатор Краснодарского края обсудил варианты реализации разработанных проектов на совещании с отраслевиками.

- Электроэнергетика - важная составляющая развития региона и качества жизни людей. В сентябре мы обсуждали подготовку к отопительному сезону. Проделана большая работа, крупных аварий удалось избежать. При этом в январе после похолодания в мой адрес поступило более 250 жалоб на перебои в подаче электроэнергии. Остро стоит вопрос в нескольких селах Новороссийска, поселке Южном Динского района. Поступали обращения и из Сочи, Анапы, Темрюкского района. Причины сбоев очевидные – износ сетей и высокие нагрузки на оборудование. Постоянно латать дыры невозможно. Единая программа опережающего развития электроэнергетики позволит заменить сети и обновить инфраструктуру в целом, - сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Андрей Прошунин доложил об этапах работы над программой развития электроэнергетики.

- Нагрузка на электросети в крае выросла – с 2019 года почти на 33%. Совместно с ПАО «Россети Кубань» разработали два варианта программы. Первый содержит реконструкцию 36 высоковольтных центров питания, необходимых для технологического присоединения соцобъектов. Второй вариант включает 93 объекта, - рассказал Андрей Прошунин.

Вячеслав Шапошник подробно рассказал о технических особенностях программы.

- 36 объектов проработаны в соответствии с утвержденной Минэнерго схемой и программой развития электроэнергетических систем России. Второй вариант пересекается с ней частично, - уточнил врио министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Вячеслав Шапошник.

О программных мероприятиях рассказал первый заместитель генерального директора ПАО «Россети Кубань».

- В кубанской энергосистеме 668 подстанций класса напряжений 35-110 киловольт. Из них 82 крупных питающих центра классом напряжения 110 кВ закрыты для технологических присоединений. При этом востребованность к подключению высокая. Работая над программой, мы выбрали первоочередные объекты, где есть инвестор, нацпроект или льготные категории потребителей. Часть затрат закрывает инвестпрограмма ПАО «Россети Кубань» – она рассчитана на пять лет и составляет 70 миллиардов рублей, - сказал Эдгар Армаганян.

Участники совещания рассмотрели варианты финансирования программы, отдав предпочтение гибридной схеме.

- Программа развития электроэнергетики должна быть сбалансированной и прагматичной. Утвердим и начнем ее реализовывать в ближайшее время. При этом нельзя, чтобы она стала бременем для населения. Мы не можем допустить повышения тарифов для жителей края. Поэтому наиболее приемлем гибридный вариант финансирования – это краевой, федеральный бюджеты и средства инвесторов. От эффективности разработанной программы зависит и развитие бизнеса во всех отраслях. В Краснодарском крае в реализации 510 крупных инвестпроектов на 2,9 трлн рублей. Им необходимы свободные мощности. И край, и инвесторы заинтересованы в их скорейшей реализации. Это решение поможет устранить проблему дефицита электроэнергии в крае, - акцентировал Вениамин Кондратьев.

***

В 2023 году в отрасль электроэнергетики Краснодарского края инвестировано более 16 млрд рублей. Введены в эксплуатацию питающие центры, трансформаторные подстанции общей мощностью свыше 550 мегавольт-ампер, построено и реконструировано более 800 км линий электропередачи.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края